Лозунг уходящей недели, который позволил ребятам нашего детского сада познакомиться с основами здорового образа жизни и закрипить уже имеющиеся знания!
Воспитанники младших и средних групп делают свои первые шаги в освоении этой важной темы, а воспитатели их бережно сопровождают и уже сейчас прививают ребятам основные компоненты здорового образа жизни: здоровое питание, гигиена, режим дня.
В то же время старшие и подготовительные группы показали довольно уверенное владение материалом. И, под чутким руководством воспитателей, сделали стенгазеты и памятки о здоровом образе жизни и делились полезными советами и правилам. А ребята 11 группы смогли представить свои доклады по теме "Наша семья за здоровый образ жизни".
Воспитатели помогли ребятам подойти к рассмотрению этой темы с разных сторон, обращая внимание не только на физическое здоровье, но и на эмоциональное состояние и отношения с окружающими.
Забота о здоровье - это то, о чем нельзя забывать!
Будьте здоровы!
Только вместе с Вами мы сможем воспитать добрых, трудолюбивых, испытывающих радость от совместного труда со взрослыми детей. Частичка вклада каждого даёт большой результат.

1 апреля прошёл отборочный тур XXX Городского фестиваля творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды», в котором воспитанники нашего детского сада приняли активное участие!
Данный фестиваль уже не первый год радует успехами и победами детей, творческим ростом коллективов, мастерством исполнителей. «Искорки надежды» – это праздник, дающий возможность детям раскрыть свои таланты, свой внутренний мир!
Наши воспитанники участвовали в фестивале в следующих номинациях:
литературный конкурс (стихотворение)
вокальный конкурс
хореографический конкурс
конкурс декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества (рисунки, поделки из бросового материала).
На гала-концерт прошли два номера вокально-хореографический "Снится сон" и воспитанница гр. №11 Настя С.с произведением "Как меня учили музыке".
30 марта на базе школы 116 г. Челябинска прошло самое масштабное технологическое событие на Южном Урале – региональный отборочный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России».
Талантливые юные изобретатели со всех уголков Челябинской области продемонстрировали свои конструкторские идеи и решения. Команда нашего детского сада презентовала проект "Мой любимый детский сад Калейдоскоп". Ребята достойно прошли все соревновательные испытания, показали умение работать в команде и быстро ориентироваться в новых обстоятельствах.
Результатом участия стала победа нашей команды в номинации " Оформление проекта".
Поздравляем участников соревнований Софию и Влада, а также тренера команды Аторвину Ирину Владимировну.

28 марта 2024 г. на базе нашего дошкольного учреждения прошёл семинар-практикум "Взросляндия. В мире профессий. Ранняя профориентация - первый шаг в будущее" для заместителей заведующих, старших воспитателей и воспитателей дошкольных организаций города Челябинска. Гостям были представлены различные векторы работы нашего детского сада по данному направлению. Педагоги-новаторы нашего детского сада Соловьёва Ольга Геннадьевна, Смирнова Юлия Владимировна, Николаева Ирина Владимировна, Ахмадуллина Анастасия Айдаровна, Аляпкина Юлия Викторовна, Веретенчева Марина Вилевна, Зубарева Светлана Олеговна, Енина Светлана Михайловна представили свой опыт работы инновационных проектов по ранней профориентации.
Мероприятие получилось насыщенным, разнообразным и интересным, а также получило высокую оценку гостей мероприятия.

На базе нашего детского сада, прошел семинар-практикум, посвященный теме: "Профилактика агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста". Семинар провел педагог-психолог Лисовская Анастасия Владимировна. Педагоги получили не только теоретические, но и практические знания,которые с лёгкостью смогут применить в своей профессиональной деятельности.
Изюминкой семинара явилась возможность педагогам самим поиграть в игры, способствующие профилактике агрессивного поведения. Спасибо, Анастасии Владимировне, за проведение семинара. Тема оказалась действительно очень актуальной в наше время!

Профессии бывают разные –
Все они очень важные:
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтер
Все профессии важны,
Все профессии нужны!
Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.
В рамках тематической недели «Профессии» с ребятами разновозрастных групп, были проведены беседы: «Все профессии важны» «Кем ты хочешь стать?», «Что такое трудолюбие?», в ходе которого все вместе выяснили, что такое профессия, ребята рассказали, кем они хотят стать, отгадали загадки о людях разных профессий. В итоге проделанной работы дети приумножили свои знания о мире профессий.
«Вот так интересно и незаметно пролетела неделя.
Сегодня в нашем детском саду прошёл городской семинар для педагогов ДО "Лего конструирование, как способ креативного мышления детей дошкольного возраста" в рамках приоритетного направления ГО "Будущие инженеры".
Педагоги нашего детского сада поделились своими практическими разработками по проведению лего конструирования в разных образовательных областях.

13 марта в бассейне детского сада № 40 прошёл зимний этап городской спартакиады старших дошкольников по дисциплине "плавание". Юные пловцы семи дружных команд принимали участие в эстафетных соревнованиях и личном первенстве.
В отборочном этапе соревновались 258 спортсменов из 74 детских садов города Челябинска. 54 человека приняли участие в городском этапе, среди них воспитанница из нашего детского сада - Вероника (группа № 7).
Открыли соревнования главный специалист отдела обеспечения дошкольного образования Комитета по делам образования г. Челябинска Баталова Татьяна Николаевна и главный судья соревнований Охремов Илья Александрович. Юных спортсменов пришли поддержать болельщики – воспитатели, родители! Борьба была напряженной! Команды пловцов честно сражались на одних дорожках в эстафетных состязантях.
В командном состязании пловцы нашего района заняли 4 место, а в личном первенстве Вероника заняла 5 место. Все участники соревнований награждены грамотами и медалями Комитета по делам образования, памятными и сладкими призами.
Поздравляем тренера по плаванию Тетюеву Наталью Владимировну и воспитанницу гр.7 Веронику с достойным выступлением на соревнованиях.
Желаем нашей Веронике удачи, быть смелой и верить в себя!

Наступила весна. Солнце стало греть сильнее. Снег на полях начал таять. Побежали ручейки. Появились первые проталины.
В течении недели воспитанники вспоминали весенние признаки. Тема недели хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности.
Весна это удивительная пора!
14 марта на базе детского сада № 369 Тракторозаводского района прошел конкурс интелектуально одаренных детей "Почемучки". Александра и Владислав, воспитанники группы № 9 и Кира, воспитанница группы № 7, принимали активное участие в данном конкурсе. Ребята выступили достойно, показали свою креативность, нестандартное мышление, а также отличную командную работу. По итогам конкурса дети получили ценные подарки.
Благодарим руководителя Лисовскую Анастасию Владимировну и педагогов, которые принимали активное участие в подготовке воспитанников к конкурсу.

Мама! Самое прекрасное слово на земле! Самое первое, что произносит человек. И на всех языках оно звучит одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У неё самое верное и чуткое сердце, в котором никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы тебе не было лет – 5 или 50 тебе всегда нужна будет мама, её нежный ВЗГЛЯД.
8 марта – международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. Вот и наши ребята в детском саду накануне праздника успели сделать много творческих работ.
Ребята рисовали маму, и клеили для них поделки.
Поздравляем музыкального руководителя Давыдову Оксану Валерьевну и вокальный ансамбль "Калейдоскоп" с дипломом I степени и выходом на городской этап вокального конкурса академического пения "Звонкие голоса - 2024"
Музыкального руководителя Гилязову Яну Гимосламовну и вокальный дуэт Авет М. и Олю Д. с дипломом III степени.
Желаем дальнейших творческих успехов и побед!

В детском саду прошла тема недели "Я и моё тело". В группах воспитатели проводили беседы о том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье. Вспомнили какие продукты для человека являются полезными или вредными. Вся неделя была посвящена изучению строения человека и необходимости вести здоровый образ жизни. Дети рисовали, лепили, делали аппликации из бумаги, составляли рассказы о себе в обществе. Полученные знания воспитанники переносили в творчество и конструирование.
Поздравляем Елену Ивановну и хореографический коллектив "Калейдоскоп" с дипломом лауреата II степени в Международном конкурсе детского творчества «Magic Universe».

Редакция детского журнала «Наш Филиппок», подвела итоги всероссийского конкурса детских рисунков «Сказы Павла Бажова» . В конкурсе приняли участие 27 835 детей со всей России, Казахстана и Беларуси , в возрасте от 3 до 12 лет. Основная цель конкурса – знакомство детей с произведениями великого русского писателя и журналиста П.П. Бажова.
Благодарим за участие в конкурсе воспитанников 6 и 9 групп, педагогов и родителей!!!
https://vk.com/wall-189504931_1419

16 февраля в нашем детском саду прошли традиционные ежегодные интеллектуальные состязания "Почемучки" среди ребят старшего дошкольного возраста.
Команды представили свои творческие визитки и решали логические задачки. Поздравляем всех участников и победителей - команду 9 группы "Звезда Адреналин"
Благодарим родителей и педагогов за подготовку команд.

В обоих зданиях нашего детского сада состоялась встреча воспитанников с инспектором по безопасности дорожного движения Волосниковой М.А. Она провела беседу, цель которой – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала детям о том, как правильно вести себя на проезжей части.
Мария Александровна отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.
Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки, рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.
Будущим первоклассники инспектор ГИБДД раздала светоотражающие брелки (фликеры).












