Get Adobe Flash player

 

МАДОУ «ДС № 85 г. Челябинска»  был присвоен статус ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ 

Направление деятельности инновационной площадки

Инновационная деятельность, направленная на внедрение парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», с целью разработки системы формирования у детей готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Инновационная деятельность, направленная на:

— профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, работающих с воспитанниками старшего дошкольного возраста и подготовительных к школе группах и реализующих парциальную образовательную программу дошкольного образования «От Фрёбеля до робота», развитие методической компетентности педагогов в области технического творчества детей дошкольного возраста;

— обновление содержания дошкольного образования с учётом технического контента в дошкольных образовательных организациях в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования, заданными федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО)

Актуальность и новизна деятельности

Современные дети растут и развиваются в технологически насыщенной среде. Техническое образование в дошкольном возрасте предоставляет детям возможность не только ориентироваться в мире современной технике, но и подготовиться к вступлению в информационно-насыщенное общество, восприятию стремительно развивающихся технологий завтрашнего дня. В России должно появиться поколение исследователей, изобретателей, конструкторов, ориентированных на поиски нестандартных, креативных решений.

Современная ситуация в области информационно-технического социума диктует необходимость развития новых форм управления, способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с развитием личности, творческой инициативой, умениями и навыками самостоятельного поиска и постижения истины, принятия нестандартных высокоэффективных решений.

Очень важно на ранних шагах выявить технические наклонности учащихся и развивать их в этом направлении. Это позволит выстроить модель преемственного обучения для всех возрастов – от воспитанников детского сада до студентов  ПОДРОБНЕЕ


Цель и задачи инновационной деятельности

Внедрение системной модели организации качественного образования детей старшего дошкольного возраста в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО, ПООП ДО и другими актуальными нормативно-правовыми документами на основе программно-методического комплекса и парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

Основные задачи:

  1. в условиях реализации ФГОС дошкольного образования организовать в образовательном пространстве ДО предметную игровую техносреду, адекватную возрастным особенностям и современным требованиям к политехнической подготовке детей (к ее содержанию, материально-техническому, организационно-методическому и дидактическому обеспечению);
  2. обеспечить освоение детьми начального опыта работы с отдельными техническими объектами (в виде игрового оборудования);
  3. формировать основы технической грамотности воспитанников;
  4. развивать технические и конструктивные умения в специфических для дошкольного возраста видах детской деятельности;
  5. оценить результативность системы педагогической работы, направленной на формирование у воспитанников, в соответствии с ФГОС ДО, предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования.

Приказ о присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки

Соглашение о сотрудничестве с АНО ДПО "Национальный исследовательский институт всероссийского общества организации содействия развития профессиональной сферы дошкольного образования "Воспитатели России"

Парциальная образовательная программа дошкольного образования «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров»

Презентация программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров»

Сайт Института образовательных технологий 


 

 Локальные документы

Повышение уровня квалификации педагогов

Разработки педагогов

Взаимодействие с семьей

 

 

 

 

 

Конкурсные материалы

 

 

 

Заведующий МАДОУ "ДС № 85 г. Челябинска"
Маркелова Анна Николаевна

Уважаемые гости нашего сайта!

Просим Вас принять участие в онлайн-анкетировании с целью изучения мнения получателя услуг о качестве условий осуществления образовательной деятельности МАДОУ «ДС № 85 г. Челябинска»

Powered by BannerFans.com

Реализация инновационной деятельности

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 
© 2024 Детский сад № 85 г. Челябинска. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.