Get Adobe Flash player

 

Хотя родиной огурца считается Индия, идея   празднования Международного «Дня огурца» принадлежит россиянам.

В старые времена в этот день вся семья собиралась вместе, чтобы дружно собрать урожай огурцов, затем садились за большой стол и угощались огурцами, при этом пели песни, загадывали друг другу загадки. В общем, что и говорить - хорошо и весело проводили время.  Именно в этот день, впервые, в Суздале в 2001 году  был организован «Праздник Огурца».

В нашем детском саду традиция проводить «День огурца» тоже зародилась очень давно, более десятка лет назад.  Ежегодно, урожай огурцов, перцев, а также смородины и винограда радует наших ребят и их родителей. Вырастить отличный урожай получается, благодаря усилиям всех сотрудников и детей. Ежедневно, совместно с педагогами, дети поливают, рыхлят землю; такой труд не бывает бесполезным, он всегда имеет результат. Неудивительно, что в этом году, дополнительно, появились еще 2 новые теплицы, и огород по методу Митлайдера.  Работы всем хватает -  она доставляет удовольствие и радость всем ее участникам.

Мы все очень любим похрустеть огурчиками, и свежими и солёными. В детском саду в «День огурца» проводится мастер – класс по засолке огурцов,педагоги и родители делятся рецептами. Дети с удовольствием помогают: моют и режут огурцы, готовят зелень и чеснок, укладывают огурцы в банки, заливают рассолом. Вовремя сбора урожая проводятся игры – соревнования «Кто больше соберет огурцов», «У кого самый длинный огурец» и т. д. Все приглашаются на выставку творческих работ из свежих огурцов, сделанную руками детей и родителей: «Хрустящему огурцу - праздник к лицу!».   В помещении детского сада и на ее территории размещается выставка рисунков и аппликаций, а также конкурс веселых огуречных рисунков на асфальте.

Желающие могут сделать фото на память в нашей фотозоне Прованса. 

Поздравляем всех с веселым праздником и приглашаем   присоединиться к празднованию «Дня огурца» 27 июля 2019 года. 

 

А знаете ли вы? 

 

  • Огурец содержит все необходимые человеку витамины: В1, В2, В3, В5, В6, витамин С; фолиевую кислоту, железо, кальций, фосфор, магний, калий, цинк
  • Очень полезны для профилактики заболеваний желудка и печени, лучше других утоляют жажду, средств снимают жар.
  • Согласно народной примете, огурцы сажают скрытно, особенно от соседей. От любопытных нужно было скрывать и огуречную гряду, и первый выросший на ней огурец.
  •  К урожаю огурцов – изобилие шишек на елях.
  • В Иране огурец считается фруктом и подается на стол вместе со сладостями.
  • Традиционным новогодним украшением у немцев является украшение на елку в виде огурца! Немцы утверждают, будто бы огурец непременно принесет удачу!
  • Если огурец пожелтел, значит - сглазили.
  • Соленые огурцы необходимо встряхнуть в кадке или в бочонке в день Воздвижения (27 сентября), тогда они лучше сохраняются. 

Делимся хорошим рецептом консервирования огурцов

 Фотогалерея

Поиск

Заведующий МАДОУ "ДС № 85 г. Челябинска"
Маркелова Анна Николаевна

Уважаемые гости нашего сайта!

Просим Вас принять участие в онлайн-анкетировании с целью изучения мнения получателя услуг о качестве условий осуществления образовательной деятельности МАДОУ «ДС № 85 г. Челябинска»

Powered by BannerFans.com

Статистика посещений

Количество просмотров материалов
2791584

Независимая оценка качества образования. Buzgov

 

Дошкольное образование. Новости

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 
© 2024 Детский сад № 85 г. Челябинска. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.