Get Adobe Flash player

 

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

 

 

С 14 по 18 января 2019 года прошла  неделя «Маленьких исследователей», а в коррекционных и младших группах ребята изучали мебель.

Дети по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. В основе экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях. Так, воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста пробовали себя в роли маленьких исследователей,  они были ознакомлены с необходимым оборудованием и материалами для исследовательской деятельности.  

В результате НОД и опытов-экспериментов:

  • ребята овладели элементарными сведениями о живой и неживой природе;
  • познакомились с явлениями природы;
  • получили представление о круговороте воды в природе;
  • уточнили знания о воде и ее состояниях;
  • познакомились со  свойствами воздуха и его ролью в жизни человека, животных и растений, выяснили способы его обнаружения;
  • дети получили представления о свойствах ткани, резины и т.д.;
  • познакомились со стеклом и его свойствами;
  • изучили мебель, её разновидность и материал.

Все эти знания детей закреплялись практически - воспитанники группы № 2 нарисовали ученных, сделали аппликацию «На воздушном шаре»; в группе № 3 ребята закрепляли  навыки рисования ладошкой и знакомились с кляксографией; в группах № 8 и № 9 дети изучали планету Земля, использовали в своих работах метод обрывной аппликации и пластилинографию; в дети подготовительной к школе группы № 7 познакомились со временем и способами измерения температуры, изготовили часы из конструктора Лего, термометры, волчки; в группе № 10 ребята методом выдувания из трубочек изобразили калейдоскоп; воспитанники группы № 5 изучали снег и его свойства, изобразив замороженные деревья. 

 Группы компенсирующей направленности № 6 и № 11, а также дети младшего дошкольного возраста, группы № 1 и № 4 занимались исследованием мебели – из чего сделана, кем выполнена, разнообразие  мебели и ее практическое использование в быту. Изучив мебель в теории, дети попробовали изготовить  мебель практически из пластилина и конструктора Лего.

Внедрение исследовательской и экспериментальной деятельности детей в игровую, самостоятельную и образовательную деятельность помогает развить творческие способности, активизировать   мыслительные процессы, развить речь, самостоятельность.

 

Поиск

Заведующий МАДОУ "ДС № 85 г. Челябинска"
Маркелова Анна Николаевна

Уважаемые гости нашего сайта!

Просим Вас принять участие в онлайн-анкетировании с целью изучения мнения получателя услуг о качестве условий осуществления образовательной деятельности МАДОУ «ДС № 85 г. Челябинска»

Powered by BannerFans.com

Статистика посещений

Количество просмотров материалов
2791969

Независимая оценка качества образования. Buzgov

 

Дошкольное образование. Новости

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 
© 2024 Детский сад № 85 г. Челябинска. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.